Citi Project
Добро пожаловать на Citi Project. Если вы ещё не зарегистрированы, то советуем регистрировать электронную почту Email.ru. Желаем вам успешной регистрации и удачного дня!



Join the forum, it's quick and easy

Citi Project
Добро пожаловать на Citi Project. Если вы ещё не зарегистрированы, то советуем регистрировать электронную почту Email.ru. Желаем вам успешной регистрации и удачного дня!


Citi Project
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Andreyka Bachinskiy
Andreyka Bachinskiy
Администратор
Сообщения : 1
Баллы : 3
Симпатии : 1
Дата регистрации : 2020-05-01

Термины и обозначения. Empty Термины и обозначения.

Пт 1 Май 2020 - 16:02
Термины и обозначения. Rad475d96f800cb5508
Приветствую тебя, дорогой друг!
Это проект с Role Play режимом и хотел бы поделиться с тобой своими знаниями.
Предупреждаю, что я не являюсь носителем Full RP знаний.
Надеюсь, эта статья поможет тебе.

На серверах с Role Play режимом существуют стандартные правила, в которых есть Role Play термины. Сталкиваясь с ними впервые, многие задаются вопросом, что это такое? Каждый игрок должен быть немного ознакомлен с ними, так как это является основой для игры на RP проекте.
Термины и обозначения. Rad475d96f800cb5508

IC (In Character) — Информация, касающаяся виртуального мира, персонажей игры и их RP действий.

Это сообщения без скобок, команды сервера, анимации.
Информация касающаяся виртуального мира. К ней относятся информация полученная из разговоров между персонажами, все действия, события, или любая информация связанная с ролевым процессом.

IC причина (RP причина) — это причина, которая возникла в ходе RP процесса.

Любому действию должно быть логическое объяснение. Должна быть причина, которая позволяет вам поступить, так или иначе.
Допустим вы член преступной группировки. По RP у вас состоялась стрела с вражеской мафией. Вы вели переговоры, после чего было принято решение ликвидировать врагов. Началась перестрелка, в ходе которой вами было убито несколько человек. Почему вас не садят в КПЗ за DM? Потому что у вас была RP причина для убийства.

OOC (Out Of Character) — Информация, касающаяся реального мира.

Это сообщения заключенные в двойные скобки.
Информация касающаяся реального мира. Вне игровая информация. Вы уже действуете не от выдуманного Вами игрового персонажа, а от Вашего лица. К такой информации относится Ваши реальные данные, Ваши действия в реальном мире, социальные сети, общение через скайп и многое другое.
Информация полученная через ООС не должна влиять на течение игры.
Если Вы узнали что то через ООС, Вы не должны это ни каким образом отыгрывать в IC (к примеру термины сервера такие как DM, TK, RK и т.д. это информация полученная из реального мира, поэтому нельзя говорить их настоящее значение в игре)

Есть способы передать IC информацию через ООС и использовать ее в РП. Вы должны заранее по РП отыграть передачу этой информации, после передать её в ООС, и дальше по РП продолжить игру и использовать полученную информацию.
Допустим вы ехали на своей машине и стали свидетелем похищения человека. Вы сделали скриншот или видео. Что бы использовать эту информацию в РП, вам необходимо отыграть, допустим, что у вас в машине на лобовом стекле был видеорегистратор. Отправляетесь в Полицейский Департамент, рассказываете о случившемся и по РП показываете видеозапись зафиксированную на видеорегистраторе. После чего вы спокойно можете отправить этому полицейскому в ВК, скайпе или другим ООС способом имеющиеся у вас видео или скриншоты на компьютере.

RP (Role Play) — Игра по ролям. Отыгрыш своей роли, опираясь на определённый набор правил.

Режим в котором игроки с помощью команд и персонажей отыгрывают роли, реальное поведение как в жизни; игра по ролям. Когда Вы начинаете играть, то создаете персонажа. Каждый персонаж является"личностью" с присущими ей характерными чертами, принципами и личностными ценностями, которые нужно учитывать при отыгровке RP. Вы должны поступать исходя из знаний, характера, интересов и т.п. персонажа, а не от Вашего состояния и настроения в реальной жизни. (Пример, сегодня у Вас хорошее настроение и из-за этого помогаете всем подряд, а на следующий день Вы вступаете в конфликты из-за плохого настроения). Как только Вы закончите создание и приступите играть, Вы должны вживаться в роль, вести себя так как будто это не игра, а реальная жизнь.
К примеру, если Вы играете за врача-хирурга с многолетним стажем, то характер должен быть смелым и стойким. Вы не должны бояться крови и ранений.

Non RolePlay (NonRP) — Игра за пределами роли. Действия, которые определённый персонаж не совершил бы в жизни по каким-то причинам.

Определение нарушение RP режима. Некорректное, противоречащее нормальной ролевой игре и установленному характеру персонажа поведение, или действия, которые осознанно или неосознанно причиняют вред игровому процессу.

AFK (Away From Keyboard) — Отошел от клавиатуры.

Человек свернул игру или открыл меню на неопределенное время. Если Вам в игре необходимо выйти в AFK и при этом не нарушить RP режим, отыграйте RP сон или что-то другое, в зависимости от времени, которое Вы находитесь AFK (Если Вы AFK более 10 минут, то Вы спите в игре, а если менее то Вы просто задремали). Для включения индикатора AFK над головой необходимо нажать клавишу [Esc].

MG (Metagaming) — Использование OOC информации в IC.

Использование IC информации которая была получена вне игры, из реального мира или де из чата предназначенного для OOC.
Часто игроки не умеют отличать чаты (то есть Вам что-то сказали в ООС, а Вы отреагировали на это в IC)
Например: игрок, получив от друга переписку в Skype, узнал, что его персонажа - собираются похитить, чем в дальнейшем он и воспользовался, скорректировав поведение, ход игры персонажа в свою пользу.
Например: Вам в игре (( сказали что-либо сделать в чате с двойными скобочками )), а Вы это выполнили в игре или ответили на данный вопрос Настоящее значение и расшифровка RP терминов считается ООС информацией.

PG (Powergaming) — Превышение физических или психологических возможностей персонажа.

Воображение из себя героя. Когда игрок попадает в проигрышную для себя ситуацию и пытается выйти из неё победителем.
Например: Вас пытаются ограбить 2 бандита со стволами, а у Вас при себе небольшой нож. Если вы будете пытаться спасти себя - это расценивается как PG. Так же когда игрок совершает действия или поступки, нехарактерные для сформированного им характера персонажа.
Например: персонаж игрока, не имея грамотной психологической подоплеки, оснований, или возможностей, в процессе ограбления стал сопротивляться, или оскорблять вооруженных людей.

DM (Deathmatch) — Убийство или нанесение вреда другим персонажам без весомой IC причины.

Когда игрок совершает, или пытается совершить убийство другого игрока без уважительной на то причины (IC причины), имея при себе оружие, находясь в транспортном средстве или просто используя стандартные удары кулаками и ногами. ДТП, оскорбление и т.д. действия практически во всех случаях не являются причиной для убийства. NonRP действия и вовсе не могут являться IC причиной по определению.

RK (Revenge Kill) — Убийство из мести за смерть своего персонажа.

Ответное убийство своего обидчика. Если Вы умерли от рук персонажа, то по RP для него Вы мертвы. Если Вы вернётесь к этому игроку ради мести и попытаетесь убить его, то Вы для него "восстали из мертвых" - это нарушение RP режима, RK.
Например: перестрелка, или драка закончилась смертью одной из жертв, которая в дальнейшем, после респавна, убила своего обидчика, того, кто еще ранее, убил её.

RK (Repeat Kill) — Намеренное повторное убийство одного и того же игрока.

В жизни Вы можете убить одного и того же человека несколько раз?
Например: Перестрелка между двумя игроками в следствии которой один умирает. Тот что выжил подъезжает к больнице, дожидается игрока и снова убивает.

NLR (New Life Rules) — Правила новой жизни.

Возвращение на место смерти. Если Вы вернулись во время неоконченного RP процесса, при участии которого Вас убили, на место смерти, то Вы нарушили RP режим. А также игрок теряет все воспоминания связанные со своей смертью.
Например: Облава особняка мафии силовыми структурами. Членам мафии запрещается возвращаться в особняк, если они умерли. (Пока не закончится RP процесс).

BH (Bunny Hop) — Прыжки с целью ускоренного перемещения по игровой карте.

В реальной жизни вы когда нибудь видели, что бы какой-нибудь человек быстро бежал и высоко подпрыгивал для того что бы успеть куда-либо? И я нет. Для этих целей придуманы транспортные средства.

DB (Drive By) — Убийство другого персонажа с места водителя.

Давка или убийство игрока при помощи транспортного средства. Конечно бывает такое, что человека сбивают, что является обыкновенным ДТП. Намеренный многократный таран игроков уже является DB.

SK (Spawn Kill) — Убийство на месте появления персонажа.

Сюда относятся точки возрождения и входа\выхода из интерьеров, а также зона вокруг и внутри центрального здания фракции.

TK (Team Kill) — Убийство члена своей команды, фракции.

В жизни никто не будет убивать своих друзей просто так, конечно если нет на это ВЕСОМОЙ причины.
Например когда Вы не совершаете TK: Вы работаете на военной базе. Случайно заметили что один из ваших коллег совершает кражу боеприпасов. Вы его пытаетесь задержать. Он начинает сопротивляться и убегать, Вы его убиваете с причиной: государственная измена и скрытие с места преступления. Во избежании ТК, когда необходимо убить игрока и кикнуть с фракции рекомендуется сперва уволить его и лишь затем его убивать.

PK (Player Kill) — Смерть по RP после которого персонаж появляется в больнице и забывает последние события.

Техническое убийство персонажа в ходе различных, незначительных для общего игрового процесса ситуациях. Умирая, игрок оказывается в госпитале, и обязывается забыть всё, что с ним происходило до этого, ни в коем случае не пытаясь отыскать нападавших, или дать наводку полиции.

CK (Сharacter Kill) — Убийство, с целью полностью ликвидировать какого-либо персонажа, участвующего в игре.

В этом случае Вы обязуетесь забыть всё связанное с Вашим персонажем и начать совершенно новую роль. Используется только с согласия обоих сторон. Администрация не забанит аккаунт и не поменяет никнейм.
Термины и обозначения. Rad475d96f800cb5508
Администратор — Человек, контролирующий соблюдение правил на сервере с возможностью наказания.
Helper — Человек, помогающий игрокам и отвечающий на их вопросы, связанные с игровым процессом.
Mute (Мут) — Ограничение возможности пользования игровыми чатами.
Kick (Кик) — Принудительное окончание игрового сеанса администратором.
Jail (Джайл) — Ограничение возможности отыгрыша роли.
Ban (Бан) — Ограничение возможности пользования игровым сервером.

Spawn (Спаун) — Место появления персонажа на сервере. Также используются обозначения respawn, респ и т.п.
Nick Name (Ник) — Имя персонажа, которое должно выглядеть как Имя_Фамилия.
Фракция — Игровая организация, имеющая структуру и определённый набор функций для игры.
Штат — Место действия игры. Называется San Andreas.

Термины и обозначения. Rad475d96f800cb5508
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения